О КНИГАХ И О МУЗЫКЕ

Книги...
Читают бойцы, если время для этого располагает. Но обстановка часто не даёт сосредоточиться, особенно во время обстрела, и приходится перечитывать строчки снова и снова.

Читают с телефонов электронные книги, у кого-то даже есть планшеты. Репертуар опять же самый разнообразный, тут, как говорится, на вкус и цвет. Обмениваются, конечно, между собой.
Бумажные книги тоже есть, но в блиндаже их особо не почитаешь, освещение скудное. Помню, как в одном доме, где жили, лежала целая стопка книг, и каково же было разочарование, когда оказалось, что они все на украинском языке. Это были не украинские авторы, а переводы европейских писателей. Читать, конечно, можно, и даже словарь не нужен, но это какой-то сюр, если честно.

Я просто помню, как увидел сериал бразильский на украинском канале и в переводе, естественно, тоже украинском, – ну невозможно смотреть. С книгами ещё хуже. Вот тогда и начинаешь любить и ценить русский язык ещё больше за его красоту..

***

Музыка...
Слушают, конечно, и много. Репертуар меня порадовал. Современного очень мало, видимо война и здесь сыграла роль фильтра в хорошем смысле, конечно. Юта, Чичерина, Апачев, Джанго, ну то бишь тема Донбасса.

А вот из старого рока и попа сплошь темы из 90-х годов, практически весь репертуар саундтреков фильмов Брат и Брат-2, пересмотрите их и вы будете поражены, сколько там пророческого, Балабанов все-таки гений. Любэ с темой о войне, опять же из 90-х годов, тогда очень много писали и пели в тему войны в Чечне.
А я помню, как ходил и очень часто напевал про себя строчки Цоя – следи за собой и будь осторожен. Классика…

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"