РУБЕЖИ ПОДПОЛКОВНИКА РАМАЗАНОВА

30 мая свой День рождения отмечает первый редактор газеты 201-й мотострелковой дивизии «Солдат России»,  автор и идейный вдохновитель нашего сайта АЛЕСКЕНДЕР ЭНВЕРОВИЧ РАМАЗАНОВ.

РУБЕЖИ ПОДПОЛКОВНИКА РАМАЗАНОВА

29 лет назад, находясь в служебной командировке в Питере и проходя по Невскому проспекту, советский, российский офицер, редактор  газеты 201 МСД  «Солдат России», подполковник  Алескендер Энверович Рамазанов складывал в своем уме внезапно навеянные строки будущего известного стихотворения.

« Не на поспешно вырытой меже,

Где рвут на части отчее богатство,

На обагренном кровью рубеже

Мы защищаем Равенство и Братство!..»

Это было время, когда большая часть граждан сорвавшейся с катушек страны истово боролась за все новые и новые материальные блага для себя, когда в прихватизационных и рейдерских «войнах» реально гибли активные поборники свободы и рыночной экономики.

И в это же время другие граждане, в погонах, оставаясь верными Присяге и воинскому долгу, на обломках великой державы, рискуя собственной жизнью в кровопролитных вооруженных конфликтах, продолжали защищать  Родину и завещанные предками идеалы.

«За попранные клятвы и гербы

Не нам краснеть – вглядитесь в наши лица:

Граница – не бетонные столбы,

В сердцах и душах пролегла граница!..»

Несмотря ни на что офицерам и солдатам лихих 90-х годов удалось сохранить Армию, ее боевой дух, ее моральные ценности. Сохранить и передать новому поколению защитников Отечества. И сегодня ветераны Вооруженных Сил России, плечом к плечу с кадровым составом российской армии выполняют боевые задачи по обеспечению безопасности нашего государства.

По своему призванию военным людям суждено находиться на рубеже защиты и обороны. Много таких рубежей было и в жизни Алескендера Энверовича Рамазанова. Две длительных командировки в Афганистане,  миротворческая операция в Таджикистане.

Занявшись после службы педагогическим трудом, он  также твердо и настойчиво  отстаивал новый вверенный ему судьбою  рубеж – в воспитании подрастающего поколения, в  формировании патриотического самосознания у молодых людей, в их нацеленности и готовности послужить Отечеству и обществу.

И в эти тяжелые для нашей страны дни, проживая в прифронтовой области, Алескендер Энверович вновь на очередном рубеже: вместе со своей супругой и единомышленниками он активно участвует сам и координирует волонтерскую деятельность по оказанию помощи фронту и нашим воинам.

Вот такой он, собирательный образ российского воина. Это не рейнджер с голливудских обложек. Это ратный труженик, горячо любящий свою Родину, свой народ, историю своего Отечества. Ведь:

«…в  танках, пушках или штык-ноже

Мы никогда не видели кумира.

И только одного хотели – мира

На обагрённом кровью рубеже!»

И потому – наше дело правое, и потому – победа будет за нами!

Сегодня у Алескендера Энверовича – День рождения! От всей души желаем ему крепкого здоровья, новых побед и свершений!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"