ОТ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ДО ВОЕННОЙ БАЗЫ

О передислокации после окончания Великой Отечественной войны 201-й стрелковой дивизии в Таджикистан, о ее деятельности в мирное время, о современном состоянии 201-й российской военной базы рассказывает в своем материале историк Гафур Шерматов.

Автор: Гафур Шерматов, специально для Asia-Plus

Нас встретили, как родных

После завершения Великой Отечественной войны 201-я Гатчинская Краснознамённая стрелковая дивизия согласно указанию Генштаба Красной Армии, получила приказ на передислокацию в Таджикскую ССР. В первых числах сентября 1945 года дивизия была поднята по тревоге и совершила марш к железнодорожной станции Тукуше (Восточная Пруссия), где произвела погрузку личного состава и боевой техники в эшелоны.

ОТ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ДО ВОЕННОЙ БАЗЫ

Артиллеристы 201 МСД на занятиях по огневой подготовке. Таджикская ССР, военный полигон «Ляур» 1975 г.

Фото Н. Софьина

1 октября 1945 года дивизия прибыла в Сталинабад (Душанбе). Ровно в 11 часов дивизия под развернутым знаменем, сопровождаемая полковым оркестром торжественным маршем проследовала от городского вокзала до места дислокации на улице Чапаева. Население Сталинабада встречало воинов дивизии цветами, улыбками, благодарными словами.

«Нас встретили как родных» – выразил общее впечатление от встречи на торжественном приеме в городском совете Сталинабада (Душанбе) командир дивизии полковник Андрей Ширяев.

Дивизия была расквартирована в тех гарнизонах, откуда ушла на фронт 20-я Таджикская Краснознаменная Ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия: 191 полк в Сталинабаде, 92 полк в Кулябе, 122 полк в Курган-тюбе, 220 артиллерийский полк в Сталинабаде.

Сразу после прибытия в частях соединения началась боевая учеба. Учитывая опыт отгремевших боев, полки дивизии постоянно совершенствовали полевую выучку, улучшали организацию боевой подготовки. Особое внимание уделялось обучению военнослужащих различным способам переправы через горные реки, имеющие быстрое течение, обрывистые берега, каменистое дно.

В 1951 году дивизия участвовала в общевойсковых учениях, в высокогорных условиях Памира на высотах 1500 – 3000  метров. Вместе с армейскими буднями и боевой подготовкой Сталинабадский гарнизон жил и полнокровной жизнью страны.

Воины – гатчинцы участвовали во всех праздничных мероприятиях, проводимых, как в столице, так и в районах республики. С первых дней пребывания в Душанбе и других городах республики воины дивизии начали оказывать помощь труженикам села.

После войны в республике остро не хватало автотранспорта. Воины 20-й автотранспортной роты подвоза в течение ряда послевоенных лет участвовали в перевозке урожая хлопка, а в свободное от службы время солдаты и офицеры дивизии помогали в уборке хлопка, овощей и фруктов. Военнослужащие 256-го отдельного батальона связи помогали прокладывать телефонные линии гражданской связи в самые отдаленные населенные пункты республики.

ОТ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ДО ВОЕННОЙ БАЗЫ

Фото Н. Софьина
Танковое подразделение 401-го танкового полка, 201-ой мотострелковой дивизии готовится к совершению марша. Таджикская ССР, военный полигон «Ляур» 1975г.

Спасая людей

Следуя войсковым традициям, воины соединения первыми приходили на помощь населению при стихийных бедствиях. 10 июля 1949 года около селения Хаит, расположенного на склонах Каратегинского хребта, произошло трагически знаменитое землетрясение, повлекшее за собой огромные жертвы среди местного населения.

Одним из первых воинских подразделений, поднятым по тревоге и прибывшим к месту природной катастрофы, был 53 саперный батальон 201 стрелковой дивизии. В кратчайшие сроки выжившие были обеспечены временным жильем и палатками, построенными и развернутыми военнослужащими батальона. Воины соединения первыми оказали помощь хаитцам и действовали во время спасательных работ.

В апреле 1964 года около таджикского поселка Айни ливневые дожди размыли гору Дариворс, а затем в этом поселке произошло землетрясение. В борьбе с разбушевавшейся стихией отличились многие воины гатчинцы.

За самоотверженный труд и проявленный героизм при строительстве обводного канала  на завале реки Зерафшан в районе поселка Айни и осуществлению мероприятий по предотвращению внезапного прорыва воды 28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями командира 201 дивизии полковника Петра Теплова, отличившихся офицеров,  старшин и сержантов, солдат.

13 октября 1985 года случилось Кайраккумское землетрясение, интенсивность которого была оценена в 9 баллов. В ночь с 14 на 15 октября, используя железнодорожный и автомобильный транспорт, саперные подразделения 92-й мотострелкового Сестрорецкого Краснознамённого полка выехали в г. Кайраккум.

Прибыв на место в числе первых разбирали завалы, вытаскивали людей из-под обломков зданий, восстанавливали водоснабжение и доставляли продукты на место бедствия.

23 января 1989 года в результате землетрясения, спровоцировавшего гигантский оползень и накрывшего южную часть кишлака Шарора, погибли сотни людей. Первыми протянули руку помощи жителям Шароры воины 92 полка Душанбинского гарнизона. В самый кратчайший срок они прибыли в пострадавшие кишлаки Окули боло и Окули поен.

Фото В. Иващенко

1989 год, кишлак Шарора, военнослужащие 201 МСД разбирают завалы, произошедшие вследствие сошедшего оползня.

Солдаты, сержанты и офицеры вели аварийно-спасательные работы – голыми руками разгребали глиняные завалы, пытаясь отыскать и спасти людей. Вся дорожная и землеройная техника саперных подразделений 201 МСД была отправлена на ликвидацию последствий катастрофы. В сжатые сроки военнослужащие помогли гиссарцам установить десятки палаток и переселить в них семьи. Воины автотранспортной роты подвоза перевозили гуманитарные грузы для пострадавших, доставляемые в аэропорт города Душанбе со всех уголков Советского Союза.

Боевая подготовка

В советские годы ей уделялось самое большое внимание. Воины 201 МСД осваивали особенности тактики в горах (атака отдельных вершин, перевалов, обходы, охваты, и т. д.), учились преодолевать подъемы и спуски, ущелья и горные реки. Большое значение придавалось обучению войск к ночным действиям в горной местности. Специально для этих целей в горах, возле кишлака Зидды действовал летний лагерь для горной подготовки воинов соединения. Одиночная горная подготовка начиналась на полигоне «Ляур», а затем переносилась в горы.

В первый период обучения воины знакомились с военным альпинизмом, а затем овладевали приемами скалолазания.  Лучшие военнослужащие, усвоившие курс огневой и тактической подготовки, а также начальный курс военного альпинизма, после сдачи зачета получали значок «Альпинист СССР».

В марте 1964 года дивизия была развёрнута по штатам военного времени и приняла участие в крупных войсковых учениях. Совершив марш по маршруту Душанбе – Керки,  атаковала условного противника. После этих учений были произведены штатные изменения в сторону увеличения личного состава. Танки Т-34-85 в танковых батальонах мотострелковых полков, были заменены на Т-54.

Шефская помощь

Большую шефскую работу в частях дивизии вела творческая интеллигенция  столицы, среди них писатели и поэты Лоик  Шерали, Фазлиддин Мухаммадиев, Михаил Левин, артисты русского драматического театра им. Маяковского.

Культурное обслуживание военнослужащих  организовывали не только писатели, но и коллективы художественной самодеятельности душанбинских предприятий и учреждений. В свою очередь перед горожанами систематически выступал ансамбль песни и пляски гарнизонного Дома офицеров и духовой оркестр соединения.  В военно патриотическом воспитании молодых душанбинцев активно участвовали ветераны гатчинцы: Герои Советского Союза Вениамин Недошивин и Павел Ханжин. Десятки солдат, сержантов и офицеров, за ратный труд были награждены  Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.

ОТ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ДО ВОЕННОЙ БАЗЫ

Фото Н. Софьина
Герой Советскокого Союза, ветеран 201 МСД Вениамин Недошивин выступает перед школьниками в душанбинской школе №39. Таджикская ССР г. Душанбе, 1978 г.

Военные парады

Первый парад в Душанбе с участием 201 стрелковой дивизии состоялся на Красной площади 7 ноября 1945 года. В нем участвовали пехотные части, боевая техника (артиллерия, бронемашины, танки).  В последующие годы военные парады в Душанбе проводились 7 ноября на площади им. В. Ленина ежегодно до 1990 года.

Душанбинские парады советских времен это незабываемое зрелище. Сводный военный оркестр 201 дивизии играл, наполняя площадь мощью военных маршей. И конечно, особый восторг, радость у горожан вызывала колонна военной техники. Танки Т–72, БТР-80, КАМАЗ с прицепом МТ-12 «Рапира» – противотанковая стомиллиметровая пушка, машины с реактивной системой залпового огня БМ – 21 «Град», САУ (66 122 – мм) 2С1 «Гвоздика», 9П140 «Ураган».

Сразу после парада все внимание людей переключилось на площадку в городском парке культуры и отдыха, там всех желающих угощали солдатской гречневой кашей, сладким чаем, а в это время на концертных площадках городского парка выступали самодеятельные коллективы душанбинского Дома офицеров. Последний советский военный парад с участием боевой техники 201 МСД прошёл в Душанбе 7 ноября 1990 года.

ОТ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ДО ВОЕННОЙ БАЗЫ

В парадном строю танковое подразделение 401-го танкового полка на площади им. В.И. Ленина. Таджикская ССР Душанбе, 1990г.

Афганистан

14 февраля 1980 года 201 мотострелковая дивизия в составе Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) совершила марш Хайратон – Кундус. Начался афганский период в истории 201 дивизии. Войска участвовали в рейдах и боевых операциях, в провинциях Кундус, Тахор, Балх, Баглан, Саманган, несли службу на блокпостах и сторожевых заставах.

В феврале 1989 года все части 201 МСД вернулись на родину. 201 мотострелковая дивизия вернулась из Афганистана со вторым орденом Боевого Красного знамени, став дважды Краснознаменной. Многие душанбинцы до сих пор помнят те февральские дни, когда первые колоны дивизии вернулись в пункты постоянной дислокации. Море цветов, улыбки радости, фото на память, счастливые слезы матерей.

Конфликт в Таджикистане

Конфликт, начавшийся осенью 1991 года, в нашей республике приобрел наиболее ожесточенные формы. По разным подсчетам, число погибших в ходе гражданского противостояния 1992 – 1993гг. составило более 40 тыс. человек. Около 350 тысяч жителей республики были вынуждены покинуть свои дома, из них примерно 60 тыс. чел. бежали в Афганистан.

В 1993 г., в соответствии с решением Совета глав государств-участников СНГ были созданы коллективные миротворческие силы (КМС) в Таджикистане. Основой их стала 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия.

ОТ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ДО ВОЕННОЙ БАЗЫ

Ротно-тактическая группа от 149 мсп, 201 мсд, на прикрытии 10-ой пограничной заставы. Таджикистан 1994г. Фото Олега Давыдова.

С лета 1992 г., когда в стране вспыхнул гражданский конфликт, военнослужащие соединения оказали  эшелонированную поддержку погранзаставам на курган-тюбинском и  кулябском направлении. Обеспечили охрану и оборону важных объектов (Нурекская ГЭС, аэропорт и железнодорожный вокзал в Душанбе, склады с оружием и боеприпасами: всего более сорока особо важных объектов).

Совместно с Группой погранвойск РФ в Таджикистане отразили вооруженные попытки экстремистов прорваться через границу с территории Афганистана. Разминировали более 50 км дорог, ликвидировали 103 минных поля, обнаружили и уничтожили более 141 тыс. взрывоопасных предметов. Осуществили переправку через границу и сопровождение вглубь страны более 300 боевиков, сложивших оружие (сопровождение осуществлялось по маршрутам № 1 – Нижний Пяндж – Джиргиталь и № 2 –  Ишкашим – Вандж).

Кроме этого было несколько труднейших «конвоев» из десятков грузовиков по бесконечным серпантинам и перевалам, везущих муку и топливо голодающему населению Памира. В ходе вооруженных столкновений 1993 – 1995 года дивизия несла людские потери, которые составили 97 человек.

Одновременно военнослужащие дивизии оказывали содействие в подготовке кадров для ВС РТ, участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий.

16 октября 2004 года 201 МСД была преобразована в 201 Российскую военную базу в Республике Таджикистан, став самым крупным соединением Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом.

И сегодня, как и прежде в учебных классах и на военных полигонах не смолкает грохот орудий и пулеметных очередей – идет напряженная боевая учеба. Военнослужащие базы постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень и владение всеми видами боевого оружия. В ходе совместных тренировок и учений вместе с российскими военнослужащими на полигонах республики совершенствуют и шлифуют свое ратное мастерство солдаты, сержанты, офицеры Вооруженных сил Таджикистана.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"