ЗАВЕЩАННЫЕ НАМ …МОГИЛЫ В ДУШАНБЕ

Многие русские люди, вынужденно покинувшие в 90-х годах Таджикистан, оставили там частичку себя – это дорогие сердцу могилы наших родителей и родственников.  Распростертое на нескольких столичных холмах Душанбинское русское кладбище нуждается в нашей заботе.

Не все, к сожалению,  могут позволить себе лично поехать в Душанбе и навести порядок на могилках. Но выход есть для каждого. Уже много лет бригада нашего земляка Дмитрия ХАЛИМОВА по просьбам соотечественников занимается благоустройством могилок и последующим уходом за ними.

Священники Свято-Никольского собора Русской Православной Церкви в Душанбе принимают записки о поминовении усопших, совершают панихиды на могилках.

Вот такая история произошла и со мной.

У меня в Душанбе захоронены отец и бабушка.

В Таджикистан они приехали в конце 50-х годов прошлого века. 

Бабушка была прилежной прихожанкой душанбинского храма. Умерла в 1975 году, мне тогда было 2 года.

Помню, как отец со своей сестрой – моей тетей Шурой благоговейно относились к могиле. Укрепили бетоном склон холма, установили оградку, затем поставили памятник.  Каждый год, с началом жары, это где-то с мая и по сентябрь, еженедельно ездили поливать высаженные на могилке растения – деревья и цветы. Воду носили в ведрах снизу, поднимаясь к вершине холма, где была расположена могила.

С детства нас приучили с огромным уважением относиться к памяти усопших родственников, к месту их последнего упокоения!

Отец  умер в 1988 году.  До развала СССР успели и на его могилке установить памятник.

А потом в наш общий дом пришла беда, и в числе многих тысяч русскоязычных граждан, наша семья выехала в Россию. Не надеявшись тогда вернуться, теть Шура взяла с собой горсточку земли с могилы. Уже здесь, в России, нашла на местном кладбище чью-то заброшенную могилу, прикопала туда горсть душанбинской земли и с тех пор ухаживала за той могилой, как за «родной».

Я оставался в Таджикистане до 1998 года, проходя военную службу в 201-й мотострелковой дивизии. До своего отъезда старался регулярно навещать могилки, прибираться.

Спустя годы уже здесь, в Подольске, у нас появились новые могилы – ушли и тетя Шура, и моя мама.

И каждый раз навещая их могилки, я мысленно вспоминал и могилы  душанбинские.

Конечно же, хотелось бы навестить могилки, навести там порядок. Но подсчет необходимых средств на перелет, проживание и организацию ремонтных работ выводил меня на неподъемную для меня сумму.

И вот недавно в социальных сетях натолкнулся на информацию Дмитрия ХАЛИМОВА. Оказывается, все заботы по благоустройству могил он может взять на себя.

Списались с ним по вотсапу. Рассказал, где примерно находятся могилки на кладбище, в этом мне помогли Яндекс.Карты.  Назвал фамилии тех, кто захоронен. В этот же день Дмитрий нашел могилки и прислал фото о текущем их состоянии.

Обговорили с Дмитрием объем работ, чтобы привести могилки в порядок.  В результате сумма средств, необходимых для восстановления могилок, оказалась в разы меньше, чем если бы я поехал сам их восстанавливать.

На всех этапах работ были с Дмитрием на связи, он регулярно присылал фотоотчеты.

Для меня, как для верующего человека, было важно, чтобы на могилке была отслужена православным священником панихида – особая молитва Церкви об усопших.

Связался со священником Свято-Никольского собора РПЦ в Душанбе иеромонахом ВЛАДИМИРОМ (Мухиным). Он по-доброму отнесся к моей просьбе и сразу же согласился посетить могилу и совершить панихиду.

На душе наступил мир: мое пожертвование в Церковь, мое вознаграждение бригаде Дмитрия ХАЛИМОВА – эти малые деньги действительно помогают нашим соотечественникам, нашим землякам выживать в сложных экономических условиях! Вдобавок, я был удовлетворен их вниманием, заботой о моих усопших родственниках, их трудом по благоустройству могил.

Слава Богу за все!

Если вы так же, как и я, хотели бы проявить заботу о своих усопших родственниках, захороненных в Таджикистане, рекомендую обратиться за помощью к добрым людям:

Поиск захоронений, благоустройство могил, уход за могилами:

Дмитрий ХАЛИМОВ
тел: +992 90 069 00 90

(WhatsAPP, Telegram)

Предварительно оговоренную с Дмитрием ХАЛИМОВЫМ сумму вознаграждения можно перечислить на карту Сбербанка, привязанную к номеру телефона: +7 985 292 01 01

Поминовение усопших в Свято-Никольском соборе г. Душанбе,   в Соборе Архангела Михаила г. Бохтар (Курган-Тюбе), панихиды на могилах:

Иеромонах ВЛАДИМИР (Мухин)

тел:  +992 93 333 07 69 (WhatsAPP).

Пожертвование можно перевести на карту Алиф-банка, привязанную к этому же номеру.

 (В приложении Сбербанк-Онлайн  выберите «В другую страну», далее – «Таджикистан»,  введите номер телефона отца Владимира, выберите из предложенного списка «Алиф  Банк», укажите сумму).

НИКОЛАЙ ШРАМКО

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"