ПОБЕДА – ОДНА НА ВСЕХ!

9 мая 2023 г. в Москве в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет традиционная встреча российских ветеранов боевых действий, в 90-е годы защищавших мир в Таджикистане. Россияне, киргизы и таджики вместе отметят День Великой Победы.

Эти встречи стали доброй традицией. После выполнения задач в Таджикистане, судьба развела нас по всей географии бывшего Советского Союза.

Но дружба, сплотившая нас, – не имеет границ. Ничто не разрушит ее.

Идеалы, вдохновлявшие нас тогда,- вечны.

И один из них – 9 мая, День Великой Победы.

Мы вспоминаем и чтим в этот день наших предков, отстоявших нашу общую Родину в Великой Отечественной войне!

Мы дорожим той дружбой братских народов, которая смогла победить фашизм.

Эта дружба помогла и нам с честью выполнить боевые задачи и восстановить мир в Республике Таджикистан.

Мы очень рады, что гостями предстоящей встречи в Москве будут ветераны киргизского миротворческого батальона,  которые, наряду с российскими пограничниками,  обороняли один из памирских участков таджикско-афганской границы,  и представители Региональной общественной организации «Таджикский Культурный Центр».

Все вместе мы почтим память Победителей.

Вспомним эти суровые цифры:

Во время войны общие людские потери СССР — военнослужащих и гражданского населения — составили 26,6 млн человек. Потери гражданского населения составили 13 684 700 человек. Из них: преднамеренно были убиты 7 420 400 человек, погибли на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек.

Во время войны были призваны 31 812 158 советских граждан. Общие безвозвратные потери армии СССР составили 11 944 100 человек.

Из Киргизской ССР на фронт ушли 360 тысяч граждан, не вернулись – более 90 тысяч. Орденами и медалями были награждены 150 тысяч воинов, 29 из них стали полными кавалерами ордена Славы, 73 получили звание Героя Советского Союза.

Из Таджикской ССР на фронт ушли 300 тысяч человек, более 100 тысяч из них отдали свои жизни за Победу. За проявленную отвагу 56 тысяч  граждан были награждены боевыми орденами и медалями, 54 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

И всех нас объединяет одна на всех – ПОБЕДА!

Ждем Вас на встречу  9 мая 2023 года в 11.00 в Москве у Главного входа в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"