ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Теперь мы понимаем, зачем нам нужны были Уроки Мужества, встречи с ветеранами. Поколение Победителей. Их стойкость, их хватка за жизнь, их отвага и трудолюбие – сегодня и пример, и лекарство для нашего общества. Взгляните в глаза ветерану, и примите от него эстафету жизни во имя Победы!

Июль 2017 г. Встреча с гвардии сержантом 201-й МСД Игатьевым Виктором Иосифовичем

Текстовая версия видеоролика

     Неумолимо мчится время. Оно уносит в прошлое великие победы и  невосполнимые потери. Но оно не властно над Памятью. Память, как машина времени, возвращает нас  к бесценному опыту, пережитому нами, нашими отцами и дедами, извлекает из небытия драгоценные уроки жизни, очень необходимые нам в настоящем, а нашим потомкам – в будущем. Носители  Памяти – люди, живущие среди нас, мы с вами. Эстафетою поколений течет ручеек нашей Памяти.

     Легендарная 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная ордена Жукова мотострелковая дивизия. Внесшая значительный вклад в разгром фашистов в Великую Отечественную войну, после войны защищавшая рубежи Советского Союза в в Таджикской Советской Социалистической Республике, доказавшая стойкость и мужество в Афганистане, погасившая пламя гражданской войны в постсоветском независимом Таджикистане. Она и сегодня, в формате военной базы, остается гарантом мира и стабильности в неспокойном южном регионе.

     И все эти годы – это была не просто эффективная военная структура. Это были люди. Те самые носители Памяти, передававшие опыт новым поколениям защитников Отечества.

     Виктор Николаевич Крюков, полковник,  в девяностые годы – начальник штаба 201-й дивизии. На его плечах лежали и управление многотысячной мощной боевой машиной, и великая ответственность – сохранять и утверждать мир в республике, сохранять человеческие жизни в условиях вооруженного конфликта. И даже при этой невероятной нагрузке, он всегда уделял внимание Памяти и ее носителям – ветеранам дивизии. Над современными воинами шефствовали отставные офицеры и солдаты. И эта традиция, эта эстафета Памяти продолжается поныне.

     Оставив военную службу,  полковник Крюков возложил на себя благородную  миссию. Вместе со своей супругой и верной помощницей Альфией Зарифовной, вместе с немногочисленными соратниками, он выискивает через интернет, через социальные сети, через сарафанное радио тех самых  носителей Памяти, встречается с ними. Объединяет людей,  разъехавшихся по бескрайним уголкам нашего Отечества. Каждый год, 9 мая в Москве в парке Горького проводит Виктор Николаевич встречи сослуживцев.  А еще представляет на различных мероприятиях созданную при его непосредственном участии общественную ветеранскую организацию – Фонд «Единство».

     Из отдельных лоскутков благодаря труду Виктору Николаевича и его соратников создается полотно общей Памяти прославленного воинского соединения.

ФРОНТОВИК, СТАВШИЙ УЧИТЕЛЕМ ИСТОРИИ И ТРУДА

22 июля 2017 года Виктор Николаевич вместе с супругой снова отправился в путь. В подмосковном Серпухове его с нетерпением и волнением ждал ветеран 201-й дивизии гвардии сержант Игнатьев Виктор Иосифович. В ноябре 1944 года Виктор Иосифович семнадцатилетним юношей ушел на фронт и попал служить в 122-й стрелковый полк 201-й дивизии. Более семидесяти лет прошло с тех пор, но он хорошо помнил тот семилетний отрезок своей армейской жизни.

     Кровопролитные бои на фронте до самой Победы…

     Передислокация дивизии в Таджикистан…

     Тяжелое послевоенное время…

     Родина восстанавливалась после войны, возрождала народное хозяйство и воссоздавала свои вооруженные силы. Мирная жизнь со свежим налетом недавней зловещей войны. Высочайшая степень бдительности и ответственности, у всех – от рядового до генерала. А еще – гордость и честь: находиться в числе защитников своего Отечества, своей Великой Страны, своего народа-Победителя!

    Все это сохранил в своем сердце ветеран. Дети, внуки и правнуки Виктора Иосифовича с благодарностью переняли эту эстафету Памяти. Несут эту память в своих сердцах и, несомнненно, передадут будущим поколениям в своей семье. Слава Богу, в семье Игнатьевых все, от мала до велика, воспитаны в духе искреннего, неподдельного  уважения к старшим.  Для них важно поддерживать  дедушку-ветерана, вновь и вновь подпитывать в нем огонек жизни. Они и устроили этот праздник – встречу с полковником Крюковым. Через друга семьи Павла Расулова, также в 90-е годы проходившего службу в Таджикистане, узнали о существовании Фонда ветеранов «Единство» и пригласили Виктора Николаевича в гости.

      Первым делом было решено отдать дань памяти павшим защитникам Отечества. Благо, в  деревне Скрылья, где проживает Виктор Иосифович, существует ухоженный воинский мемориал.

     Цветы к подножию памятника вместе с ветераном и его московскими гостями возложили также сын Алексей Викторович Игнатьев, внуки Иван и Артём, приглашенные на встречу друзья семьи – ветераны Афганистана Кобилшо Маликов и Виктор Кузнецов.

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ
22.07.2017г. Возложение цветов к Мемориалу героям ВОВ в деревне Скрылья Серпуховского района.

    А дома в это время другие участники встречи накрывали праздничный и гостеприимный стол. Павел Расулов с племянником Раджабом готовили вкуснейшую шурпу и традиционный бесподобный плов.  Дочь Вера Викторовна с правнучкой Софьей, с другими родственниками готовили вкусные угощения.

    Видно было, что Виктор Иосифович очень растроган праздником. Сразу же попросил принести ему слуховой аппарат и старенькие фотографии, запечатлевшие в своих потертых отпечатках его далекую молодость. С радостью и трепетом показывал он каждую гостям, вспоминая то один, то другой эпизоды из своей армейской жизни. Многочисленные Почетные грамоты их ветеран бережет и гордится ими, как признаниями своего вклада в защиту Родины.

От имени ветеранов 201-й дивизии, Регионального общественного фонда «ЕДИНСТВО» Виктор Николаевич Крюков вручил Виктору Иосифовичу памятный знак «За службу в Таджикистане».

    Один за другим раздавались за праздничным столом торжественные тосты. Гости благодарили ветерана, желали ему крепкого здоровья. И в каждом тосте, красной нитью, звучали слова гордости за великую страну – Союз Советских Социалистических Республик, наша общая Родина, за которую сражался и на благо которой работал Виктор Иосифович. Нет больше той страны, к сожалению. Но осталась всесильная Память. Она неприметным образом объединила за этим столом ранее не знакомых людей. В какой-то момент дружеской беседы  выяснилось, что у гостей есть даже  общие друзья.

     И все же центром застолья оставался – Виктор Иосифович. Сохранивший юношеский задор и чувство юмора, он охотно делился воспоминаниями.

      …Не хотели командиры отпускать Виктора Иосифовича из армии, просили остаться. Но он все же, через семь лет службы, решил вернуться к мирной жизни. На гражданке, в родном узбекском городе Гулистон, в совершенстве овладел столярным ремеслом. А в 1964 году устроился работать в школу учителем труда. Через два года, окончив исторический факультет Ташкентского государственного университета, стал преподавать детям историю. Проработал в школе Виктор Иосифович до самого ухода на  пенсию в 1987 году. Всегда любил трудиться, своими руками создавая блага для своей семьи. Увлекся пчелами, и так полюбил это занятие, что не расставался с ним ни на один день.

Фото из семейного архива Алексея Викторовича Игнатьева.

      …В 90-е годы Виктора Иосифовича, как и многих других русскоязычных граждан, проживавших за пределами России, ожидало новое испытание. Не увидев для себя  будущего в Узбекистане, семья решила перебраться в Россию. Но и здесь никто мёдом не мазал. Пенсии и зарплаты подолгу не платили, приходилось выживать. Родственники боялись: сможет ли дедушка принять новые условия жизни. Но никогда не унывающий Виктор Иосифович не растерялся. Сходил на рынок, выяснил потребности в столярных изделиях, и уже на следующий день на привезенных с собою станочках стал изготавливать различные деревянные инструменты, кухонную утварь, лопаты для очистки снега. Семья с голоду не пропала.


   19 января 2019 года Виктор Иосифович умер, прожив долгую жизнь.  Он всегда был полон задора и оптимизма, никогда не унывал, никогда не жаловался на обстоятельства. Всю жизнь сам работал, сам себя обеспечивал. И как завещание нам, своим потомкам,  оставил наказ, ставший собственным жизненным принципом: «Нужно работать! Не ждать, пока тебе принесут, пока тебе дадут… Нужно работать!»

Вечная память ветерану и труженику!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"