СТРАШНО? ДА, ОЧЕНЬ

Заходим небольшими группами с интервалом в несколько дней. При въезде в ….. область нас встречает блок-пост и чем ближе к передовой, тем они будут встречаться все чаще и чаще. На блок-постах развеваются флаги народных республик и РФ. Некоторые посты хорошо укреплены, другие скорее для видимости обозначения границ.
Города…
Для тех, кто не видел этого своими глазами, а только из фото- и видеорепортажей, наверное, трудно будет передать словами. Ощущение, что попал на съёмки фильмов про войну. Великую Отечественную. Некоторым досталось меньше, другим же наоборот. Ловлю себя на мысли, что города словно живые организмы, а не просто таблички с указателями; есть раненые легко, есть тяжелораненые, а есть такие как С… – убитые.

Проезжая через этот мертвый город в будке Камаза воцарилась тишина, мы все смотрели потрясенные и ошеломленные. Обугленные панельные дома с глубокими ранами-пробоинами, кое-где целиком обрушенными подъездами, где-то гигантские пробоины проходят насквозь домов. Целых домов нет практически ни одного, также разнесены все придорожные магазинчики и АЗС, повсюду следы артиллерии и стрелковых боев, отметины на придорожных указателях и стволах деревьев..
Чем ближе к передовой, тем сильнее и явственнее слышна работа артиллерии и стрелковых боев, кажется, что бои идут совсем рядом. Напряжение нарастает. Это чувствуют все. Машины несутся на предельной скорости навстречу друг другу, и нас уже совсем не трогает, что на ухабах здорово подбрасывает…

***

Прибыли в ппд /пункт постоянной дислокации/, который находится практически на передке.

Электричества нет нигде, лишь в паре домов работают автономные генераторы, интернета также нет по всей республике лишь в отдельных местах вай-фай.

Осматриваюсь… Делаю вывод, что люди покинули это место лет 10 назад: участки заросли бурьяном, это видно даже несмотря на снег. Очень много плодовых деревьев и даже виноградников, наверняка, летом здесь очень красиво. Было.

Очень больно и тоскливо смотреть на всё это. Некоторые дома разрушены, скорее всего били танки прямой наводкой или сау, в стенах зияют огромные дыры. Определяю направление и становится ясно, что все удары наносились с украинской стороны, они и сейчас оттуда долбят.

На берегу небольшой речки расположена усадьба, которая, наверняка, принадлежала кому-то не очень бедному в здешних местах, судя по отделке. Двухэтажная баня-дом, отделанная качественной евровагонкой, с одной стороны варварски отодранной. Внутри расположена кухня, опять же с выдранной бытовой техникой, межкомнатные двери сняты, повсюду следы разгрома и вместо самой бани и парилки внутри дома зияет огромная дыра от снаряда, прилетевшего через крышу. На берегу реки устроена купальня и беседка с барбекю. По всему видно сколько сил, труда и души вложил хозяин в обустройство этой усадьбы. Я даже не могу представить, что он будет чувствовать, когда однажды вернётся в это место, в свой дом. Он и сотни таких же как он, а может и тысячи…

***

Вышел с передка. До противника метров 900.
Страшно???
Да, очень.
Круглые сутки под обстрелом.
Хорошего ничего в этой войне нет.
Война это грязь, холод и жертвы. И поверьте по фото и видео все не так, как в реальной жизни!!!
Есть 200 и 300.
Меня Бог миловал пока.

Впечатлений конечно много.
Только не радостных совсем.
Может опишу что-то, как настроение появится.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
"Солдат России"